При выборе цемента и бетона, как правило, выбирают завод поближе к объекту, т.к. бетон везется не более двух часов. После двух часов начинается процесс схватывания. Чтобы этого не происходило, некоторые заводы разбавляют водой цемент, но из-за этого теряется марка бетона. Поэтому надо выбирать надо серьезных производителей с большой дилерской сетью или хотя бы просто завод покрупнее. Но даже при этом 100-процентных гарантий на качество дать не может никто.

Прежде чем заказывать бетон в некой местности необходимо обзвонить несколько местных БСУ и узнать рекламации на них. Как правило обзванивают для выяснения стоимости и работы в выходные, а нужно узнавать о нареканиях, которые были по отношению к тому или иному бетону.

Обычно на бетонном заводе есть лаборатория качества. Проверяют каждый замес, во всяком случае, должны проверять. Часто люди просят строителей сделать бетон пожиже для лучшей укладки, не учитывая того, что это тоже не лучшим образом влияет на качество раствора.

Глина используется для изготовления цемента и является основным составляющим. Есть заводы-производители цемента, которые базируются на месторождении глины, например, Воскресенский завод, завод «Мордовцемент», Старооскольский цементный завод и пр.

Помните, что некоторые виды цемента хороши только на их родине:

  1. Китайский. Цемент отличный, но хранится не более 60 суток. Встает вопрос в доставке до Москвы, когда как доставка она как раз и получается около 60 дней. Импортеры имеют оборудование для размола схватившегося цемента .Часто можно купить порошок похожий на цемент .
  2. Турецкий цемент. Качество хорошее, но есть проблемы с ценой из-за растущего курса доллара. Можно нарваться на просроченный цемент.
  3. Цемент на рынке без опознавательных знаков очень нежелателен. Например, «Кремлевский», «м-500» по 40 кг и.т.д. У производителя есть значок тарировки, который делается для борьбы с подделками.
  4. В Евроцементе при тарировании продается цемент с добавкой (д20) а в биг-бегах по 1 т веса продается без добавок .С добавкой (д0) подделка.

«Портланд» цемент по названию произошел от острова Портланд в Британии. Идеально купить пару мешков цемента проверить их, а потом покупать всю партию. Как доска с «плавающим» размером, так и цемент с непонятной фасовкой очень развит на рынке. Если заявлено 40 кг то может быть и 38 кг.

Встает вопрос как строить дома, где технология связана с изготовлением блоков на месте. Арболит к примеру. Для такого вида строительства нужен хороший цемент ,что требует более скурпулезного подхода .