При возведении деревянного дома за основу, как правило, берется один из четырех видов деревьев: ель, сосна, кедр или лиственница. Ниже разберём каждое из них.

Самый предпочтительный вид при выборе древесины – безусловно, лиственница. Обладая невероятной красотой текстуры и другими теплоизоляционными качествами, лиственница становится безусловным лидером, если основной критерий строительства – качество, надёжность и  красота. Единственный минус этого дерева при строительстве деревянных домов – это высокая стоимость. Именно поэтому малобюджетные проекты отдают предпочтение сосне или ели.

По строительным качествам сосна и ель почти не отличаются. Различна лишь их структура. У ели – более пористая порода, благодаря чему определяются высокие показатели по теплоизоляции.  Недостатки этих пород – оба дерева поддаются воздействию грибка и легковоспламеняемы из-за обильного содержания смолы.

Кедр в наших широтах не получил широкого применения. Причиной послужило небольшое количество растущих деревьев по сравнению с другими породами. Соответственно, учитывая соотношение цена-качество, при выборе древесины отдают большее предпочтение лиственнице, а кедр используют в более южных широтах  России и стран СНГ.

Дом сложенный из бруса или бревна как правило выглядит безликим если его не украсить декоративными элементами. Декоративные элементы это прежде всего наличники и подзоры ,ветровая доска. Фасад дома это прежде всего лицо дома. Двери и окна как неотьемлемая часть дома могут быть исполнены в резном исполнении. В деревнях СНГ часто встречаются дома украшенные различными орнаментами. При всей простоте исполнения такие дома прекрасно радуют глаз. Древесина для исполнения окон и дверей как правило трех самых распростаненных пород.
Дуб,лиственница ,сосна. Реже ясень ,клен,ятоба ,кедр. Ввиду дешевизны сосна пользуется большей популярностью. Окна последнего поколения изготавливаются ввиде европрофиля ,заготовки с определенным технологическим профилем склееной из трех ламелей.
Двери как правило выполняются из массива с клееными вставками. Массивная дверь производит приятное впечатление и придает солидность дому , не говоря уже о двери в резном исполнении.
Древесина для облицовки пола и пололков как правило техже пород что перечислены выше. Другой вопрос какой вида изделия применяются для облицовки пола и потолка. Пол это шпунтованная доска ,паркет ,массивная доска. Самый недорогой вид пола это шпунтованная доска. Технология ее укладки требует выдержки материала в комнатных условиях достаточно длительный срок. При укладке с нарушением срока выдержки неизбежны щели. Паркет и массивная доска изготавливаются из дуба ,ясеня,бука,граба,миранти,ятоба итд. Здесь используются ценные породы древесины. Задача производителя полового покрытия в максимальном качестве материала и его износостойкости. Износостойкость в основном достигается за счет финишного лакирования.
Резьба по дереву применяется во многих аспектах строительства деревянного дома кроме пола и потолка. Потолок как правило зашивают вагонкой или строганной доской ,затем выкрашивают лессирующими или укрывистыми составами.