Этот текст содержит множество полезной инфо для тех, кто нуждается в ремонте деревянного дома. Начиная с тонкостей восстановления фасада дома, заканчивая ремонтом кровли. Не важно, специалист вы по ремонту или нет, вы сможете получить основные данные о ремонтах обветшалых домов. А пока – сверьте ваши знания в области реставрационных работ для старых домов.

Фасад – основа ремонта дома

ремонт фасадаВыцветание фасада дома обычно является первой и самой распространенной причиной обращений. Чрезмерно активное солнце, деформация стенового материала, особенно если это дерево, – вот основные причины, из-за чего может потерять свой первоначальный вид фасад. А самое плохое, что подобные изменения фасадов домов частенько сопровождаются грибком. Видите на стенах расплывчатые темные пятна – время бить тревогу и избавляться от начинающейся плесени. При реставрации дома можно попытаться вести грибок механическим путем, но это не всегда эффективно при ремонте. Лучше применить спецсостав, поражающий грибок в самых глубоких слоях древесины. Однако перед эти следует произвести некие технологические действия.

Для дальнейшего осуществления ремонта старого дома можно выбрать один из двух путей: нанести восстановительно-закрепляющий состав на древесину  или очистить верхний слой бревен и сразу же произвести покраску.

Для того, чтобы отшлифовать древесину, используют наждачную бумагу и к примеру угловые шлифовальные машины с регулятором оборотов. Затем при реставрации деревянных домов на очищенную древесину наносят грунт и краску. Специалисты утверждают, что срок службы фасада дома составит примерно 5 лет. Возможно, по истечении этого срока, вновь придется шлифовать древесину и красить дом. Из-за активного воздействия солнца на покрытие, быстрее всего теряет свой вид южная сторона деревянного дома. Если же при покраске была использована продукция недорогих производителей, ремонт деревянного дома придется делать уже через два года поскольку покрытие быстро приходит в негодность.

Замена нижних венцов дома

Ремонт старых деревянных домов, разумеется, – это не только обновление фасада. Подарить зданию вторую жизнь поможет замена нижних венцов. При этом необходимо поднять неразобранный сруб и подвести новые венцы. Эта трудоемкая процедура требует осторожности и знания дела. Во время монтажа нижнего венца в бригаде работают около 8 человек, ими применяются домкраты и швеллер. При замене нижних венцов собирается новый пол.

Для изготовления бревен нижних венцов при ремонте деревянного дома рекомендуется выбирать лиственницу. Эта порода обладает уникальными свойствами. Когда на нее воздействует влага, она, наоборот, становится еще более прочной. Это дерево имеет в 2 раза более высокую плотность, чем сосна. Однако не стоит забывать, что, если деревянный дом построен на хорошем фундаменте, то необходимость в замене нижнего венца не возникает.

Ремонт кровли старого дома

ремонт старой кровли Еще один важный момент при ремонте старых  домов – это ремонт кровли. Он подразумевает частичную или полную замену. И дело не всегда в том, что кровля – изношена. Часто замена производится по причине слабого утепления. Согласно СНиПам, утеплителю в деревянной кровле необходимо иметь толщину не менее 200 миллиметров. Однако многие ошибочно полагают, что  можно и в полтора-два раза меньше.

Из-за тонкой кровли 20% тепла в доме будут расходоваться неэффективно.  Более того, в зимнее время на карнизе из-за интенсивного таяния снега будут образовываться сосульки.

 

Если вы хотите избежать подобных проблем и хотите, чтобы ремонтные работы проводились квалифицированными специалистами, которые знают все о ремонте деревянных домов и ценах, обращайтесь к за бесплатной консультацией. Предварительно вы можете позвонить на наш телефон и задать все интересующие вас вопросы. И мы расскажем вам все о реставрации деревянных домов.