Основные вопросы по ремонту квартиры – это, как правило, вопросы, возникающие перед началом общестроительных и ремонтных работ. Ответ  на них даст базу для правильного проектирования и последующего производства ремонта.

Основу ремонта составляют общестроительные, перепланировочные работы и работы коммуникациями. Причем все они должны базироваться на проектной документации, которая в обязательном порядке включает в себя: дизайн-проект, проект планировки помещений, проект вентиляционного устройства, проект кондиционирования, электропроект, сантехнические коммуникации. Ну а главным документом является разрешение на перепланировку квартиры.

ООО «КомпактСтрой» может помочь вам изготовить весь ряд проектов и согласовательно-разрешительной документации в кратчайшие сроки. Но давайте сначала составим ответы на основные вопросы.

С чего начать ремонт квартиры?

— С планировки. Мысленно разделите всю квартиру на зоны: прихожую часть, гостиную, спальную, кухню, гардероб и санузел. Они не обязательно должны разделяться между собой стеной, если в вашем распоряжении небольшая «квадратура», также не обязательно, чтобы каждая из зон была в единственном числе, если у вас большая площадь. Главное в ремонте – создать удобство для будущих жителей квартиры, при этом следуя пожарным и другим нормам.

 

Мы хотим сделать не простой ремонт, а перепланировку квартиры. Какой материал лучше использовать?

— Геометрию помещений обычно исправляют с помощью перегородок и стен, изготовленных из керамзито-бетонных блоков, газосиликатных блоков, пазогребневых блоков. Также популярны фальшстены из гипсокартона или штукатурки.

Нужно ли учитывать расположение мебели в плане ремонта?

— Обязательно. Но это делается уже после разделения квартиры на рабочие зоны. И, кстати, вместе с планом расположения мебели нужно сразу же определить план прохождения коммуникаций. Здесь же можно отметить тип стен, пола и потолков.

Что включает в себя «план коммуникаций» при ремонте квартир?

— План коммуникаций – это разновидность технических проектов. Обычно он включает в себя следующие параметры:

  • Розетки (их месторасположение и количество)
  • Тип освещения: люстра, бра, торшер, неоновое освещение, скрытая подсветка.
  • Оснащение санузла: ванна, раковина, унитаз, биде, водонагреватель, полотенцесушитель, стиральная машина и др.
  • Отопление: радиаторы, всевозможные стояки (холодной, горячей воды и непосредственно отопления), теплые полы и пр.

Есть ещё один важнейший документ, без которого не мыслим ни один ремонт квартиры. Это электропроект, в котором указано распределение света в жилом помещении и расположение розеток на стенах, а также однолинейная схема распределения автоматов в электрощите.

 

Когда делать выбор дверей, полов, стен, плиток и прочего?

— Обычно это прописывается в дизайн-проекте. Если выбор материал, цвет и фактура всего перечисленного согласованы, лучше сделать заказ в специализированных магазинах и у дилеров заранее. Особое внимание хочется уделить входной двери. Дверь – это фасад вашей квартиры. Но погоня за красотой и дороговизной может сослужить недобрую службу – наличие дорогой двери привлекает воров.

 

Какие ещё нюансы нужно учесть при ремонте квартиры?

Кухня. Это отдельная зона, которая требует детального рассмотрения вне зависимости от того, будет она отделена стеной или буде обычной зоной для готовки пищи. Любая кухня отличается тем, что она является основным источником потребления энергии в квартире.  Заказчик должен заранее написать базовый список того, что может быть на кухне: холодильник, плита, микроволновая печь, кухонный комбайн и пр.  А после определения списка потребителей энергии нужно будет составить схему электромонтажа, в которую включить как минимум три розетки. Хорошо, если в плане кухни будет представлен остров, чтоб на нем можно было расположить розетки.

Отопление квартиры. Идеальный вариант – это использование теплого пола (чаще всего, это электрокабель, вмонтированный в основание пола под финишным покрытием). Благодаря теплым полам воздух равномерно прогревается и создается правильная конвекция. Но теплые полы потребляют много электроэнергии  и гораздо более трудозатратны, нежели радиаторы. Поэтому многие предпочитают обогревать квартиру радиаторами. Выбор радиаторов требует неких знаний в строительстве. Самыми демократичными считаются алюминиевые радиаторы, но у них есть склонность к химическим реакциям с фитингами из других металлов. Самым популярным и оптимальным по соотношению «цена-качество» является биметаллический радиатор, который обладает повышенной прочностью и не вступает в химическую реакцию. Третий вид радиаторов – это старый добрый чугун. Они менее других сушат воздух и наиболее прочны в эксплуатации.