Подходить к ремонту санузла можно разными методами. Самый простой способ – это обшить стены санкабины пластиковой вагонкой и уложить линолиум на пол или дешевую плитку. Смонтировать металлическую ванну отечественного производства и отечественный унитаз, простую раковину на кронштейнах.

В квартирах для сдачи в аренду это нормальный тип сан узла. Ко всему прочему сюда добавляется дешевая сантехника в виде смесителей китайского производства. Если смонтировать санузел по правилам для дальнейшей эксплуатации с комфортом то надо оговорить каждый отдельный элемент подробно. Сами стены кабины это кирпич или керамзитобетонные блоки, гипсокартон влагостойкий. Эти материалы вполне годятся для долгосрочного использования. Полы устраиваются посредством цементнопесчанной стяжки на бетонном основании или на деревянных лагах по фанере. В основание пола может быть вмонтирован теплый пол. Теплый пол, как правило необходим а санузле поскольку производится оптимальный обогрев помещения и не происходит теплового удара от резкого контраста температур.

Прежде чем облицовывать стены и пол плиткой в стенах монтируются все необходимые коммуникации. Плитка на стены выбирается либо готовой коллекцией, либо дизайнером либо самим заказчиком .Каждый элемент ванны и санузла должен быть максимально функциональный. Если это ванна то исходя из ее модели подход к ней осуществляется не менее чем с одной стороны. Ванна как элемент интерьера ванной может быть разной глубины и ширины, длинны. К примеру количество пользователей одной ванны может доходить до четырех человек имеется ввиду четырех,трех,двух местные ванны. ванны могут быть акриловыми, чугунными, металлическими. Акриловые ванны изготавливают абсолютно любой формы и дизайна. Если такую ванну правильно укрепить то она служит самым лучшим образом без малейшего дискомфорта. Чугунные ванны имеют некоторые особенности что заставляет некоторых заказчиков выбирать именно их. Само ощущение от прикосновения к крашенному чугуну. или пластику разные. Субъективные ощущения играют не последнюю роль в выборе ванны.

Чугун производит впечатление более прочного материала. Ситуация с использованием чугуна осложняется более высокой ценой чугунной ванны, ограниченным количеством форм ванн, сравнительно невысоким качеством покраски. Некоторые формы чугунной ванны невозможно повторить в акриле из за этого производитель чугуна ставит на изделие неоправданно высокую цену, особенно это касается дизайн проектов среди ванн. Ввиду неровной и корявой со множеством раковин поверхностью чугуна его очень сложно покрасить. Эмаль наносится на чугун посредством сложного химического процесса, краска на чугуне не долговечна достаточно быстро теряет глянец. Совершенно другая ситуация со стальными ваннами. Сталь материал очень пластичный и отлично окрашивается при сравнительно невысокой температуре как у чугуна. Для окраски чугуна нужна краска способная выдержать большую температуру. стальные ванны некоторых производителей продаются с гарантийными обязательствами до 25 лет на лакокрасочное покрытие. Покраска этих ванн не уступает по качеству покраске автомобиля мерседес. Следующий тип ванн это гидромассажные ванны. Ввиду полезности воздействия на тело человека любого массажа ассортимент и стоимость гидромассажных ванн только растет.

Есть разные варианты массажа вплоть до массажа всего тела. очень популярны ванны с эффектом бани. Гидромассажные установки можно приобрести отдельно. Как правило самым дорогим прибором в санузле является ванна. Поговорим о сральнике ли унитазе кому как нравится. возможно унитаз имеет самое важное значение в сан узле поскольку можно не помытся а в туалет ходить надо. Существует огромное количество производителей и дизайна. стоимость унитаза варьируется от 30 до 10000 долларов. Существуют приборы с встроенным компьютером, роботизированные. В дизайне унитазов есть классика есть модерн. оптимально покупать унитаз не хуже по качеству чем чешские производители. Народными считаются чешские и французские производители.

При ремонте квартир хорошо подобранная стильная сантехника играет огромную роль в дизайне квартиры. в унитазах применяется технология экономии воды т.е.система двойного слива. Микролифт сидения унитаза чтобы избежать удара крышки о керамическое основание. Немаловажно смонтировать унитаз правильно чтобы не треснуло его основание и не протекала вода сквозь соединение канализации и слива. такой прибор как биде служит для подмывания без использования ванны. Этот прибор необходим в целях гигиены и ухода за собой. Стоимость биде не бывает низкой поскольку в эконом вариантах исполнения оно ни встречается. К биде необходимо приобрести смеситель. в совокупности со смесителем стоимость биде эконом класса получается шесть восемь тысяч рублей. Заместо биде рядом с унитазом можно разместить малый душ,что дешевле и экономней. Раковина, тюльпан,мойдодыр все эти термины относятся к санприбору который может иметь разное исполнение в зависимости от интерьера ванной комнаты. Ввиду разной стоимости выбор прибора для умывания остается за заказчиком. В случае мойдодыра стоимость вырастает в зависимости от комплектации и исполнителя. Полотенцесушитель бывает водяной и электрический. Основное отличие их в том что водяной невозможно поставить далее двух метров от стояка –не будет циркуляции горячей воды через полотенцесушитель.Электрический можно ставить в любое место. существует большое количество конфигураций полотенцесушителей. Конфигурации подстраиваются под разные условия эксплуатации и дизайнерские решения, можно изготовить прибор на заказ. Надо отметить что унитазы существуют в комплектации с инсталляцией. Инсталяция это некий каркас для усиления и размещения коммуникаций самого унитаза в стене. Иногда необходимо сделать конструкцию именно с креплением унитаза на стене без присутствия бачка как у классических моделей. стоимость таких унитазов не очень высокая, а решение очень полезное и новаторское. При подготовке разноса трубопровода горячей и холодной волы основная задача сантехника это равномерное распределение водяного потока при работающих потребителях.Потребители это кухня, ванная,раковина то есть везде где установлены смесители. При равномерном распределении влюченный кран в ванной не меняет температуры смешенной воды при включении крана на кухне.Такая балансировка системы получается путем использования гребенки. Особенно важно использовать схему водораспределения с гребенкой при использовании накопительного водонагревателя.При пиковой раздаче воды можно обжечься, поскольку бойлер выдает температуру до 90 градусов. Сама труба для монтажа разводки воды может быть использована в большом ассортименте. Металлоплатик,сшитый полиэтилен,металлическая труба,полипропилен,полиэтилен низкого давления. У каждого вида труб есть своя область применения,свои параметры заданные производителем.

В стационарном водоснабжении многоэтажных домов используется металлическая труба. Металлическая труба имеет большой срок службы и держит большое давление. Где производится прокладка коммуникаций на большие расстояния в земле там мы используем сшитый полиэтилен или полиэтилен низкого давления. Бухты этой трубы достигают 200 и более метров. В монтаже коммуникаций отопления и водоснабжения используются трубы из сшитого полиэтилена и полиэтилена низкого давления. Существует четкая градация по параметрам давления и температуры для каждой трубы. В случае отопления используются трубы с высоким порогом разрушения от высоких температур.Полиэтилен низкого давления используется только для холодной воды и давления до 10 атмосфер.Ко всем видам труб применяются свои специфические фитинги.Монтаж каждого отдельного вида трубы осуществляется своим прибором. Полипропилен стыкуется посредством нагрева, сшитый полиэтилен за счет своих свойств возвращаться в прежнее состояние при расширении. Сшитый полиэтилен имеет молекулярную память. Металлопластиковая труба соединяется посредством механических резьбовых зажимов или прессфитингов. ПНД труба соединяется как сваркой так и механическим способом. ПНД трубы используют для прокладки магистрального газа. Металлопластиковая труба имеет ряд слабых мест из-за своей неоднородности. Ввиду тандема материалов с разным коэффициентом линейного расширения может возникать эффект расслаивания при стыковке в месте соединения фитингом. Канализационные трубы также бывают трех видов это поливинилхлоридные трубы, чугунные и металлические. Предназначение здесь самое разное. ПВХ труба используется как для местной канализации внутреннего и наружнего значения так и как стояк КНС в много этажном доме –варьируется только толщина стенки самой трубы.Чугунные трубы в импортном исполнении используются как напорная канализация.

 

Чугунные трубы в отечественном исполнении применялись ранее для устройства всех видов самотечной канализации. На сегодняшний день когда производится ремонт квартир широкое применение имеет ПВХ канализация и импортная чугунина. В отдельных проектах интерьера используется помещение предшествующее сан узлу это линюар. Он представляет собой помещение с двумя раковинами и большим зеркалом. Если два члена семьи одновременно чистят зубы то это лучше нежели чистить их по очереди. Большой сан узел привносит в обиход ощущение некой свободы и расслабленности. Идеальный вариант если в ванной комнате есть окно с красивым видом. Сан узел можно несколько увеличить в объеме если использовать душевую кабину а не ванну. Душевых кабин применяется великое множество с музыкой, баней, гидромассаже и пустых. В качестве освещения сан узла применяют точечные светильники и люстры. Цвет керамики на полу и стене придет сан узлу индивидуальность и стиль. Идеальный вариант воспользоватся услугами дизайнера.