Это изобретение древних римлян является основой садовой архитектуры. Она позволяет расставить вертикальные акценты в саду. И при грамотном расположении и подборе стиля может превратить его в настоящий райский уголок.

Прежде чем выбирать перголу, важно определиться, какой вы хотите видеть свою приусадебную территорию. Будет ли это итальянский патио, утопающий в цветах и зелени, или японский сад, где царят гармония и минимализм. А может быть классическая лужайка, где все на своих местах.

В зависимости от этого выбирается стиль сооружения. Существуют традиционные перголы. Как правило, это ряд колонн из камня или кирпича, к которым сверху прикреплены деревянные балки, или арки, установленные в ряд.  Перголы в восточном стиле также способны стать настоящим украшением сада. От традиционных они отличаются особенностью конструкции:  поперечные балки вставлены в пазы главных. А их концы скошены и загнуты вверх.  Можно выбрать  для сада перголу в деревенском стиле. Обычно  это простая конструкция из бревен.

Вообще дерево является прекрасным материалом для строительства пергол. В саду оно всегда органично смотрится, независимо от стиля и формы самого сооружения. Но есть и альтернатива. Например, металл. Перголы из этого материала выглядят очень эффектно на территориях с современной планировкой.

Не только стиль, но и расположение перголы необходимо тщательно рассчитывать. Это сооружение не должно находиться, например, посреди клумбы и создавать ощущение загроможденности территории. Логично установить перголу в зоне отдыха, чтобы иметь возможность наслаждаться покоем в тени и прохладе.

Для экономии пространства часто выбирают пристроенную перголу, которые прилегают к дому.  В этом случае она словно становится продолжением здания и соответствует ему по стилю.

Иногда пергола устанавливается над помостом, если таковой уже есть на территории сада. Или строится вместе с ним.  Такие сооружение можно украсить занавесками и канделябрами. Это придаст ему особенный, торжественный вид.  А комплименты восторженных гостей будут обеспечены.

Перголу можно расположить также и посреди сада или в другом удобном месте. Конечно, при этом она не должна выглядеть сиротливо. Чтобы эта конструкция стала настоящей гордостью зеленой территории, надо проявить к ней должное внимание. Пустить по ее колоннам вьющиеся растения, проложить к специальную дорожку и не забыть о скамейке, расположившись на которой можно будет наслаждаться прекрасным видом сада.