Мансарда – это эксплуатируемая часть здания. Его ограждающие конструкции одновременно выполняют функции крыши.

Слово «мансарда» – французское. В 1630г. архитектор Франции Француа Мансар чердачное помещение впервые использовал для жилых целей. Отсюда и пошло понятие – «мансарда».

В СНиП 2.08.01-89* «Жилые здания» – «Этаж мансардный – этаж в чердачном пространстве, фасад которого полностью или частично образован поверхностью (поверхностями) наклонной или ломанной крыши, при этом линия пересечения плоскости крыши и фасада должна быть на высоте не более 1,5 м от уровня пола мансардного этажа».

Мансардный этаж занимает всю площадь или же часть здания – в пределах лежащих ниже стен базового здания. Архитектурно-планировочные решения могут быть различными, помещения имеют безграничное количество вариантов для конфигурации.

Почему мансарда это выбор многих? Нет смысла строить кровлю, из второго этажа, который сам образуется под кровлей, делать просто чердак. Мансардный этаж сокращает теплопотери сквозь кровлю на нижние этажи на 7-9%.

В зависимости от уровня зрительного восприятия большую функцию выполняют линии и формы, определяемые геометрией крыши.

Проект мансарды

Планировочный вариант мансарды необходимо выбирать после планировки здания – основы.

Важным условием размещения мансардных помещений является их взаимосвязь с расположением коммуникаций, таких как канализация, к примеру.

Материал ограждающих конструкций должен быть легким и прочным и сочетаться с основным зданием. Подробно про материал ограждающих конструкций кровли смотрите в статье “Полезная информация по кровле ”

При разном угле наклона кровли применяют разные решения по финишному покрытию мансардного этажа.

При возведении мансарды с учетом проживания на нижних этажах людей требует детального подхода при проведении такого плана работ.