Если слух россиянина еще не успел до конца привыкнуть к итальянскому слову «пергола», то «беседка» – более понятное и родное для нас выражение. От знойной родственницы это сооружение отличается не сильно. В основном тем, что имеет сплошную крышу.  Хотя у беседок тоже есть своя «иерархия», которая позволяет сделать выбор обладателям зеленых территорий.

Так, эти сооружения могут быть долговременными и кратковременными. В первом случае для строительства заливается фундамент, который сцепляет всю конструкцию. Он становится основой для строительства беседки, которая прослужит не один год и станет неотъемлемым элементом планировки сада.

Если же вы склонны к частым переменам на своей лужайке, лучше выбрать беседки, которые можно соорудить из сборных конструкций. Они удобны в эксплуатации. Обычно устанавливаются в теплый сезон и разбираются к холодам.

Конечно, невозможно дать полное описание этих малых архитектурных форм, разграничив их по типу сооружения. Ведь форма и функциональность беседок может иметь самую крайнюю степень фантазийности.

Существуют, например, беселки-бунгало. Это закрытые сооружения, которые напоминают маленький домик. Здесь предусмотрено несколько помещений: спальня, санузел и кухня. Для любителей отдыха на природе – это, пожалуй, идеальный вариант.

Беседки могут также оснащаться грилем и барбекю. Для этого в них встраиваются специальные печи, а на крыше размещается вытяжка. Посиделки в таких местах особенно приятны, поскольку можно приготовить вкусные блюда не отрываясь от теплого разговора.

Если вы романтичная натура, наверняка, по душе вам ротонда. Как правило, это круглая беседка, расположенная на берегу водоема. Строение отличается открытостью и утонченным силуэтом и имеет куполообразную крышу.

Если же нет желания экспериментировать, стоит обратить внимание на беседки-павильоны. Это традиционные сооружения с ажурными стенами. В таких беседках часто предусмотрены стол и скамейка – самое необходимое для прекрасного отдыха на природе.

Напоследок стоит сказать несколько слов о материалах для беседок.  Здесь многое зависит от предпочтений хозяев. Сооружение может быть выполнено как из искусственных материалов, таких как бетон, пластик, алюминий, так и из натуральных – камня, металла. Конечно же, самым традиционным  при этом остается дерево. Ценители уюта и практичности выбирают именно этот материал.