Деревянные дома – это идея воссоединения с природой.

Нет смысла загадывать на сто поколений вперед о сохранении деревянного дома, но все же можно заранее просчитать максимально долгий срок эксплуатации дома. Проблема сохранения деревянного дома состоит в низкой стойкости древесины к ультрафиолету, поэтому важно производить окрасочные работы по фасаду. Современные покрытия для дерева имеют мощный ультрафиолетовый фильтр. Максимально жизнестойкое окрасочное покрытие держится на дереве до пяти лет.

Однако если рассматривать древесину дуба или лиственницы, то ситуация со стойкостью к ультрафиолету и жизнестойкости древесины значительно лучше. Лиственница более плотный и смолистый материал а дуб имеет плотность выше чем у лиственницы и  большое количество масел внутри себя. Дом из дерева имеет не только функцию сбережения тепла но огромную полезность для человека благодаря многим природным химическим соединениям содержащихся в древесине и полезных для человека.

Сравнение с камнем, бетоном, кирпичом с точки зрения пользы для улучшения микроклимата проводили ученые всего мира и получали всегда результат в пользу древесины. Ценовая политика при рассмотрении вопроса стоимости домов из дерева и к примеру из кирпича сильно не даст разницы при строительстве стандартных построек . По прочностным характеристикам каждый вид материала хорош в своем проекте. Для деревянных домов свои проекты ,для кирпичных свои . Работает дерево и камень на сжатие и изгиб по разному. В виду гибких связей в узлах деревянного дома эти дома сейсмоустойчивы. Япония не закупает кирпич а частные дома из дерева здесь популярны .
При вопросе сохранения тепла при отключении отопления деревянные дома не в выигрыше поскольку существуют материалы такие как пеноплекс, где коэффицент теплопроводности стремится к нулю. Однако при сильной жаре и гармотном, качественном монтаже кровли в деревянном доме за счет процессов воздухообмена прохладно и температура стоит на комфортном значении большую часть дня. Кирпичный и особенно бетонный дом за счет большой массы и высокой теплоемкости нагреваются от солнца и сильно прогревают внутренние помещения. В кирпичном и бетонном доме кондиционер просто необходим чего не скажешь о деревянном доме.