image1

Человек выбирает дерево, когда чувствует тягу к природе, и ему тесно в городских джунглях, где бетон и кирпич прочно заняли свое место… Строительство собственного дома из дерева – это один из способов стать ближе к природе. Но это и ответственность. Ваш дом должен стать вашей крепостью — защитой от непогоды, вашей радостью — местом отдыха души и тела, вашей гордостью — воплощением грамотной планировки и строительства.

С чего же начать строительство деревянного дома, от котором вы мечтаете? Все начинается с проекта. Составьте эскизный проект дома совместно с архитектором или дизайнером. Многие хотят отразить в проекте оригинальность и простоту одновременно. Но это довольно сложно будет сделать без профессиональных подсказок. Не торопитесь! Как много заказчиков видели мы, которые хотят сделать что-то красивое, но в результате рождаются дома-уроды или близнецы с соседским домом.

Проект дома не только поможет вам определиться с визуальным оформлением интерьера и экстерьера дома, но и с материалом для строительства, электромонтажным планом, сантехническим планом и пр. Но самое первое, что нужно учесть при планировании будущего дома – это предполагаемая площадь дома и поэтажные планы, которые сразу же определят примерную стоимость строительства, габаритов строения и наполнения деревянного дома. После утверждения поэтажных планов приступают к изготовлению технической части проекта с учетом ранее выбранного стенового материала, вида кровли, пристеночного размера на мансардном этаже , известной высоте цоколя и еще многих параметрах возможных у разного типа домов.

По каждому пункту, указанному выше необходим уточняющий вопрос самому себе – если вы выбираете стены, то важен не только материал, но и диаметр, если полы, то надо продумать не только покрытие, но и внутренне устройство, если крышу, то тут надо задуматься не только о самой кровле, но и об утеплителе, о стропилах и пр. Как правило, заказчик не всегда может разобраться во всем многообразии вариантов материалов строительства и отделки, т.к. знает лишь часть информации.