IMG_20060901_0105

Если вы решили построить баню на участке, вам предстоит решить два главных вопроса – проектирование и компоновка. Составление проекта лучше доверить профессионалам, т.к. они учтут при составлении плана вашей бани не только экстерьер и интерьер здания, но и особенности грунта загородного участка, особенности подводных течений и пр. Мы же с вами сейчас уделим пристальное внимание вопросу компоновки помещений и функциональности самой бани.

Компоновка помещений

Обращаясь с запросом в строительную компанию, помните, что строительство бани под ключ подразумевает общестроительные, отделочные и коммуникационные работы. Но компоновка помещений имеет особое значение. При рассмотрении вопроса о компоновке бани необходимо понять ее габариты, набор необходимых помещений, количество парящихся человек, привычки владельцев, наличие или отсутствие коммуникаций на участке, время пользования баней – круглогодичное или нет, размещение места топки печи, расположение раздевалки для верхней одежды и раздевалки для домашней одежды, расположение лестницы и мойки.

В специальном разделе нашего сайта “Проекты” представлены проекты бань на любой вкус, где можно детально рассмотреть различные варианты компоновки помещений при строительстве бани.

Давайте рассмотрим подробнее каждое из помещений. Парилка – главное место в бане. Она, как правило, имеет площадь от 4 м2 до 20 м2 . Чем больше размер – тем комфортней людям, принимающим банные процедуры. При больших размерах  парной можно расположить больше лежанок – можно растянутся во весь рост, да сам факт широкого пространства приятен. Печь – вторая по важности составляющая любой бани, которая неразрывно связана с парилкой. Она, как правило, занимает не меньше 1 м2 , а на проход рядом с ней надо выделить примерно 2 м2.

Душевое помещение предназначено для охлаждения после принятия банных процедур и принятия душа. Стандартный набор оборудования душевой обычно вполне ограничивается самим душем, обливной бочкой, купелью, редко там бывает ещё и бассейн.

Комната отдыха часто представляет собой предбанник-кухню и раздевалку в одном помещении и может включать в себя массу элементов: крючки для одежды, лавочки, шезлонги, камин, телевизор и все, что связано с приготовлением пищи. Все вышеперечисленные помещения могут быть как достаточно скромными, так и более чем шикарными.

Вопрос коммуникаций для бани имеет большое ценовое значение, когда речь идет о отоплении газовым котлом, электромонтаже, водоснабжении в комплексе, теплых полах, гидромассажных ваннах и устройствам,полноценным санузлом.

 Стоимость строительства бани

Баню правильно воспринимать как полноценный дом, а не как незначительное строение. Ведь она может быть эконом-класса и супердорогой в зависимости от стенового, кровельного и отделочного материала.

Предлагаю рассмотреть, из чего складывается цена бани и как заранее рассчитать смету, чтобы потом она не стала для вас неприятным сюрпризом

Стоимость общестроительных работ – это единственный пункт, где можно указать близкую к правде цену с минимальной погрешностью. К примеру, если стены из оцилиндрованного бревна, фундамент – ленточно-столбовой, поверхность грунта ровная, кровля –металлочерепитца, то средняя стоимость бани получается порядка 12000 р за м2 с учетом диаметра бревна не больше 220 мм.

При рассмотрении вопроса о материале для стен при строительстве бани, если вы выбираете между профилированным и клееным брусом, надо учитывать, что второй будет дороже  в разы, поскольку клееный брус – это высокотехнологичное изделие, состоящее из нескольких склеенных ламелий (строганных досок) таким образом, что почти исключает возможность трещин в стенах. Клеенвый брус имеет некий «замок», уменьшающий продуваемость  стен ветром и улучшающий теплоизляционные свойства стен. Он бывает из лиственницы, кедра и сосны. Самый  распространенный вариант, конечно, сосна.

Крыша – это отдельная статья расходов при любом строительстве. Это почти треть стоимости бани, если брать усредненную цифру. Естественно, все зависит от выбора материала для покрытия строения. Кровля может быть и из меди, фальцевая или битумно-медная. Стоимость бани резко возрастает при кровле из битума. Мягкая кровля производства Италии, Финляндии будет значительно выше металлочерепицы по цене в среднем классе. Также крыша может быть сложной или простой. Сложная кровля подразумевает сложную геометрию, что вносит значительные удорожания по работе, удорожание по материалу, усложнение технологии укладки.