Оцилиндрованное бревно возникло в строительной индустрии из-за стремления общества к совершенной, высокотехнологичной конструкции стен. Из оцилиндровннного бревна делают не только дома и бани, но и беседки, колодцы, перголфы — и  все это может изготавливаться в заводских условиях.Дома и бани из “оцилиндровки”привлекают своим внешним видом – ровные, гладкие, идеальные по всему диаметру бревна не оставляют равнодушными ценителей природной красоты. Да и скорость возведения домов них в десятки раз выше по сравнению с обычным необработанным лесом, потому что не требуется подгонка бревен.  Благодаря самой  конструкции бревна  есть возможность поставить строительство домов из оцилиндрованного бревна на поток, но конечно, каждому из нас хочется иметь уникальный проект дома.  Преимущества налицо: быстрота возведения ,согласованная геометрия, удобство в отделке.В разделе “Проекты” собраны самые популярные проекты бань и домов из оцинкованного бревна, которые выбирают посетители сайта. Вы можете пролистать страницы сайта готовыми проектами, поэтажными планами и ценами на строительство и сразу же задать любой интересующий вопрос по форме обратной связи. Предвосхищая некоторые из них, можно рассказать об особенностях проектов строений из оцилиндрованного бревна и их характеристиках.1. Строения из оцилиндрованного бревна, как и любые строения из дерева хороши тем, что там тепло зимой и прохладно летом, благодаря низкой теплопроводности материала и способности сохранять оптимальный уровень влажности.

2. Бани из оцилиндрованного бревна не нуждаются ни во внутренней, ни во внешней обработке. Бревно само по себе бывает часто обработано специальными противопожарными и противогрибковыми средствами.

3. У оцилиндрованного дерева довольно хорошие звукоизоляционные свойства.

4. Проектам бань из оцилиндрованного бревна так же нужен фундамент, как и любым другим проектам строений.

5. Дом ли баня из оцилиндрованного бревна так же подвержены усадке, потому что любое дерево подвержено усыханию и усадке.

У скандинавских производителей оцилиндрованное бревно встречается в виде пиломатериала с коэффициентом влажности камерной сушки. Как пишут в описании к сухому оцилиндрованному бревну, его сушат на воздухе под навесом перекладывая бревно так чтобы  доступ кислорода был со всех сторон.
В России оцилиндрованное бревно естественной влажности. Оно приходит с различных регионов России и бывает разной плотности и качества. Самый хороший и качественный вариант бревна приходит с северных регионов.
Много нюансов? Конечно, дом, выходящий из-под топора плотника более аутентичный и самобытный. Но скорость возведения таких домов в любом случае ниже, а главное, что отбор материала производится с большим трудом. Плотник же, как правило, работает с хорошим материалом правильной геометрии  с целью уменьшить трудоемкость своей работы . Поэтому многие отдают предпочтение баням и домам из оцилиндрованного бревна