Печи

Печь — это сердце уюта. Она способна создать самую теплую атмосферу в ненастный день, и подарить расслабление и покой. Именно поэтому важно выбрать ее правильно.

Главный персонаж в бане — это печь-каменка. Она обеспечивает нагрев помещения за счет камней и собственных стен. Это устройство может быть разных видов, и, в зависимости от типа может влиять на «характер» бани. Поэтому важно подобрать вариант, который бы дал человеку возможность иметь именно такую парилку, какую он себе представляет. Если нужна баня, которая могла бы хранить тепло в течение длительного времени, необходимо выбрать печь с кирпичной кладкой. Она топится дольше, но более теплоемкая. С металлической моделью баня будет готова в считанные минуты. Но она остывает быстрее.

В банях с печью с большим количеством камней будет чаще всего звучать предложение «поддай пару!». Пару здесь будет действительно достаточно. Камни могут раскаляться до температуры 250-500 градусов, в зависимости от вида печи, поэтому достаточно полить их водой и наслаждаться «влажным» результатом. Такие бани являются традиционными для русских. Если же вы предпочитаете финский вариант, значит нужно остановить свой выбор на печи с меньшим количеством камней, которая производит меньший объем пара.

Печь-каменка бывает дровяной, электрической и газовой.

Дровяная печь-каменка топится, разумеется, дровами, и принцип ее работы не сильно отличается от того, что использовался в нашей стране испокон веков. Современное устройство может иметь как встроенный, так и съемный топливник. Последний вариант позволяет топить парилку снаружи. Некоторые модели могут быть оснащены специальным баком для согрева воды.

Сегодня устанавливать дровяную печь целесообразно в том случае, если нет проблем с наличием твердого топлива. При этом топить ее лучше сухими дровами, что позволит предотвратить появление конденсата и увеличит срок эксплуатации устройства. Главная особенность дровяных каменок состоит в том, что они способны давать мягкий пар при относительно невысокой температуре в помещении бани.

К газовым каменкам многие банщики относятся с недоверием. Однако современные модели доказывают, что напрасно. При наличии всей необходимой документации, подтверждающей, что печь соответствует стандартам безопасности, можно смело ею пользоваться. Такие документы должна иметь и газовая горелка – главный элемент каменок. В них происходит сжигание голубого топлива, что влияет на повышение температуры. Преимущество газовых каменок заключается в экономичности: газ -недорогой вид топлива. К тому же, газовые печи быстро нагреваются, а значит, и баня готовится быстрее.

Существуют печи, которые совмещают в себе возможности газовой и дровяной. Однако специалисты советуют остановить свой выбор на определенной модели, поскольку одна функция обычно не используется.

Бывают также и электрические печи-каменки. Чаще всего их выбирают те, для кого танцующие языки пламени в печи – не самое главное качество. Электрические каменки больше подходят для финских саун, поскольку могут нагреть воздух до 120 градусов, при этом производя сухой пар. Модели имеют множество преимуществ. Например, они дают возможность самостоятельно установить время работы устройства и необходимую температуру. Это делает их безопасными и удобными в применении.

Кроме того, электропечи очень компактны. Они могут разместиться как на стене, так и в углу помещения в зависимости от модели.

При выборе печи большое значение имеет не только модель, но и мощность устройства. Она подбирается в зависимости от размеров бани или сауны. Так, например, для маленьких саун, площадью мене 3 кв.м. подойдут печи в 2-3 кВт, а для помещений до 12 кв.м. – 8 кВт. Конечно, при этом важно учитывать, имеет ли баня утепление, а также более теплоемкие каменные и бетонные поверхности, какой объем воды нужно нагреть. При выборе каменок также важно обратить внимание на производителя. Лучше всего, если это будет фирма, которая уже зарекомендовала себя как изготовитель качественного и надежного товара. К таким можно отнести бренды: Puulämpö Suomi Oy , Traforart, Nord, Мета, Kastor, EdilKamin, Thorma, Harvia, Теплодар и Термофор.

Правильно выбрав печь, можно обеспечить оптимальную степень нагрева парилки, экономность топлива и благоприятную атмосферу в сауне или бане.

Печи для каминов

Камины можно назвать одним из изобретений человечества, которые не нуждаются в дополнительной рекламе. Все и так прекрасно знают, что эти нехитрые устройства способны наполнить дом непередаваемой атмосферой. Они становятся главным источником уюта и тепла.

Однако выбрать камин тоже не так просто. Поэтому, важно определить, чего, в первую очередь, вы от него ждете. Дело в том, что основной элемент камина – это топка. И именно от ее вида зависит, будет ли устройство предназначено для красоты или для отопления помещения.

Если вы хотите, чтобы камин был главным украшением вашей спальни или гостиной, тогда лучше выбрать вариант с открытой топкой. Чтобы понять, что это такое, достаточно вспомнить классические английские модели, согревающие ноги и душу жителей Туманного Альбиона в дождливые вечера.

Открытая топка в этих устройствах позволяет быстро прогнать воздух в помещении. Поэтому оно прогревается за считанные минуты. Однако особенность модели такова, что она не может сохранять тепло в течение длительного времени. Дает его лишь тогда, когда горит топливо. Скорость сгорания в каминах с открытой топкой не регулируется. А большая часть тепла в буквальном смысле вылетает в трубу, которая в таких моделях имеет большое сечение. КПД таких каминов – до 25%.

Стоит заметить, что для ценителей прекрасного эта особенность не становится преградой при выборе камина с открытой топкой.

Камины с закрытой топкой могут составить серьезную конкуренцию первым. В этом нет ничего удивительного, ведь эти модели более технологичны и, по сравнению со своими классическими собратьями, могут продлить процесс горения и дольше сохранять тепло в доме. Устройства, как правило, изготавливаются из огнеупорной стали и чугуна, что делает их более теплоемкими. Во многих моделях предусмотрена система контроля процесса сгорания топлива.

В отличие от каминов с открытыми топками, КПД устройств с закрытыми топками составляет 65-80%. Это значит, что расход топлива будет минимальным.

Главным преимуществом закрытой топки является, пожалуй, ее безопасность. Наличие дверцы в таких моделях исключает возможность появления дыма или попадания искр на одежду. Поэтому не страшно оставлять такой камин без чьего-либо наблюдения.

Но самое интересное в том, что некоторые из современных моделей закрытых топок практически не уступают открытым по зрелищности. Любоваться игрой огня можно благодаря их выверенной, эргономичной конструкции.

Таким образом, мыубедились, что выбирать камин нужно исходя из потребностей. Но вид топки при этом является не единственным параметром. Важно выбрать товар того производителя, которому можно доверять. Например, европейских фирм EdilKamin, Supra, KEDDY, Don Bar.

Очень важно при выборе камина руководствоваться также такими критериями соответствия модели параметрам комнаты. К примеру, площадь сечения портала должна составлять не более 2% от площади помещения. Разумеется, лучше при выборе и установки камина обратиться к помощи специалистов.