Окна служат для обеспечения дневным светом, и для естественного освещения комнаты их суммарная площадь должна составлять около 20% от площади помещения. Вместе с этим, при планировании количества окон необходимо решить одну из важнейших задач – минимизировать тепловые потери. Для этих целей у нас устанавливают рамы с двойными и даже с тройными стеклами. Большое количество стекол привести к заметномуснижению светопроницаемости.  В связи с этим стеклопакеты, которые появились несколько десятилетий назад, давно перестали являться предметом роскоши.

Стеклопакеты современного производства представляют собой два-три стекла с воздушной прослойкой между ними,  герметично соединенных по периметру. Камера между стеклами может заполняться и инертным газом, и сухим воздухом. Кроме теплоизоляции, стеклопакеты еще обладают звукоизоляцией. Ударопрочные вплоть до пуленепробиваемости, вандалоустойчивые, армированные, теплосберегающие, тонированные, солнцезащитные и др., принципиально конструкцию не меняет.  В наше время, в строительстве распространены три вида окон – из алюминия, пластика, ПВХ (поливинилхлорид) и дерева. Каждый из этих материалов имеет свои плюсы и минусы.

Дерево –  это экологичный и достаточно прочный материал, хорошо зарекомендовавший себя. Оно прекрасно защищает от ненужных шумов и холода. Хотя нужно признать, что экологичность может легко сведена к нулю некачественными пропитками, лаками и красками.

Природная структура дерева обеспечивает отличные звуко- и теплоизолирующие свойства, но требует предварительной обработки. Благодаря переклейкам, чаще всего трех слоев, благополучно достигается устойчивость к деформациям, вызванным изменениями температур и влажности.

Несмотря на доступность материала, деревянные окна являются самыми дорогими, даже если выполнены из сосны, не говоря о применении более ценных и редких пород древесины – каштана, бука, ясеня и дуба.

Когда пластиковые окна только появились, сначала к ним люди относились к ним настроженно,  но со врнеменем они завоевали популярность и потеснило с рынка деревянные рамы, потому что  ПВХ (поливинилхлорид)  долговечный, прочный, практичный, к тому же, недорогой материал. ПВХ является экологически безопасным и на стадии производства, и утилизации. Чтобы по звуко- и теплоизолирующим свойствам он не уступал дереву, при производстве оконных рам из ПВХ формируют специальный многокамерный профиль сложного сечения. В качестве теплоизолятора является воздух, который заключен в герметичных полостях этого профиля.

В результате применения пятикамерного ПВХ профиля шириной 70 мм, снижение теплопотерь через окна достигает 70%. Дополнительную прочность таким профилям придают армирующие металлические элементы в каркасе.

По аналогичным принципам многокамерности профиля разработана и конструкция цельнометаллических алюминиевых рам. Такие рамы отличаются прочностью, но удовлетворительных теплоизолирующих свойств можно добиться лишь благодаря применению различных утепляющих вставок, что ведет к удорожанию изделия.

Окна с алюминиевыми рамами целесообразнее использовать для оконных проемов больших размеров, к примеру, витражей и остекления балконов.