dom-300x225

При канадской рубке обработка сруба производится скобелем и топором как и при русской. Разница в виде замка, его конфигурации.


Если рассмотреть близко канадскую и русскую рубку то видно, что канадка рубится с учетом максимально плотной подгонки бревен без учета последующей конопатки. В русской рубке в качественном исполнении с учетом конопатки идеальной плотности достигают, но с оглядкой на утеплитель между венцов. Любые огрехи можно исправить утеплителем.

Бревна отбирают тщательно как и при любой рубке. Замок если сказать просто словами самозаклинивается как при русской рубке в седло. Усадка как обычно происходит под весом самой древесины. При канадке оцилиндрованные бревна могут иметь место но в случае больших диаметров. Малые диаметры вообще не для канадской рубки.

Если рассматривать вопрос наличия специалистов в России для неких ручных процессов, то с каждым годом их  мало прибавляется. Способ русской рубки подходит больше для России хотя-бы из-за фактора малого количества спецов. Ввиду экономического кризиса и отсутствия денежных средств у широких масс людей заплатить за качественную рубку может лишь малая часть заказчиков.

По поводу несовпадений пазов и т.д. – собственноручно (благо у нас их тут масса) обследовал множество старых рубленых домов, там где была возможность (брошенные) – вырезал, разбирал. . В том числе, исследовал свой домик. Так вот – качество рубки, безусловно, разное, но в большинстве случаев хорошее настолько, что, при рассмотрении распила, зазор между бревнами равномерен и составляет не более 5-7 мм – заполнен спресованным мхом – мох представляет собой субстанцию, похожую на ДВП – ломается кусочками. Т.е. стена представляет собой практически массив.

В канадской рубке несовпадения пазов и увеличенный зазор недопустимо.

В русской рубке  у старых срубов зазоры не более 5-7 мм, мох спрессовывается и становится неким заполняющим составом между бревен. Ввиду извечной проблемы с бревнами большого диаметра технология в чашу так популярна в России.

Необходимо иметь высокий уровень спецалиста плотника для канадской рубки По нашему опыту количество имбицилов и псевдоплотников преобладает поскольку большинство из них не стало еще в 37 году. Оптимально собирать дома из оцилиндрованного бревна, клееного бруса и профилированного бруса, по причине отсутствия необходимости искать специалистов по рубке.