К нам часто поступает вопрос “Какой материал для строительства лучше выбрать для строительства деревянного дома: брус или бревно?” Конечно, каждый понимает основную разницу между ними: бревно – круглое, брус – квадратный. Кто-то уже выяснил, что из этого дороже, а что дешевле. Но это только поверхностные данные. Давайте мы с вами подробно разберем качественные характеристики каждого из материалов.

Рубленое бревно и брус-пиловочник

Возьмем самые простые в производстве материаллы: рубленое бревно и брус-пиловочник (цельный брус). Оба они отличаются минимальной первоначальной обработкой. Бревно – это обычное срубленное дерево, а цельный брус – это бревно, у которого отпилено четыре канта. Обычно, производятся из древесины хвойных пород – сосны или ели. Оба материала, как правило, поставляются для стройки в состоянии естественной влажности, поэтому должны простоять в виде сруба 4-5 месяцев для усадки.

По скорости сборки рубленое бревно занимает наибольшее время, поскольку требует огромного количества ручной работы: выбору канавки для уплотнения межбревенного стыка, окорения, стесывания наружной поверхности скобелем.

Рубленое бревно смотрится аутентично. Многие из-за этого специально выбирают именно рубленое бревно, а не оцилиндрованное или брус. А вот брус-пиловочник нуждается в немалой дополнительной работе над ним, из-за чего итоговая цена дома из бруса может выйти выше стоимости такого же дома из рубленого бревна. Хотя 1 м3 рубленого бревна равняется примерно 8 000 руб/м3, а бруса-пиловочника – 6 000 м3.

Замок межбревенного соединения у бревна в данном случае лучше, чем у бруса-пиловочника, благодаря желобам, вырубленных для сопряжениях двух бревен. Но это справедливо только в сравнении с пиловочником, любой профилированный брус наоборот имеет лучшее сцепление.

Но эти материалы уже давно устарели. Если их кто-то и выбирает их для строительства, то нечасто. Сейчас наиболее популярны такие материалы как оцилиндрованное бревно и три два бруса: профилированный и клееный.

Оцилиндрованное бревно

Оцилиндрованное бревно представляет собой очень ровное, гладкое по всей длине, идеально круглое бревно с небольшой выемкой для точного подгона бревен друг к друга во время строительства. Оно пользуется наибольшей популярностью в строительстве благодаря классической круглой форме и максимальной близости к рубленому бревну по своим качествам: низкой теплопроводности и способности обеспечивать естественный воздухообмен.

Конечно, строительство из оцилиндрованного бревна продвигается гораздо быстрее, чем из рубленого. Раньше приходилось складывать верхушки и комли, чередуя их так, чтобы регулировать ровную линию по высоте стен. Сейчас в этом нет необходимости.

Идеально округлая форма придается бревну посредством станка, который вырезает правильную геометрическую форму из ствола, отсекая все лишнее. Диаметр будущего бревна подбирается, учитывая наименьшую часть дерева – верхушку. Чаще всего используются такие деревья, как сосна, лиственница, кедр. Остальные деревья не являются строевым лесом.

Оцилиндрованное бревно бывает разного диаметра. Самые широкие бревна (520 мм) используются для строительства домов и коттеджей, а узкие (160 мм) – для дач, гостевых домиков. Для бань обычно используют средний диаметр – 240 мм.

Дома из оцилиндрованного бревна получаются очень красивыми, натуралистичными. Но само строительство длится довольно долго, т.к. бревна чаще всего покупаются естественной влажности, и сруб из них требует усадки. На это уходит от 4 до 6 месяцев, вследствие чего происходит усадка до 10-15 см. Могут также образоваться тещины – это естественный процесс. Если же задаться целью купить изначально сухое бревно, то это, как правило, бревно импортного производства – высушенное в по специальной технологии в специальных печах. Оно дороже. Но и оно требует небольшой усушки – около нескольких месяцев. И тоже трещит. В трещины позже проникает вода и вызывает гниение бревна.

Чтобы минимизировать пагубное действие влаги, производители бревна еще на фабрике обрабатывают его всевозможными антисептичечкими средствами. Но этого обычно недостаточно, чтобы сохранить внешний вид дома в первозданном сведем виде надолго, поэтому владельцы домов из оцилиндровонного бревна вынуждены периодически самостоятельно покрывать дом лессирующими составами.

Стоит оцилиндрованное бревно столько же, сколько и куб рубленого бревна – 8 000 за 1 м3.

Профилированный брус

Вторым по популярности материалом в строительстве является профилированный брус. Дом из него быстро и легко собирается, и не требует ни утепления конопаткой, как дом из бревна, ни дополнительной обшивки. Самый главный плюс строений из профилированного бруса в том, что между бревнами образуется плотнейшее соединение, почти не пропускающее воздух и воду. Все дело в замке межбревенного соединения – он у профилированного бруса более плотный за счет высокотехнологичного профиля (отсюда и название “профилированный” ). Эту технологию называют «шип-паз».

Кстати, профилированный брус вовсе не обязательно будет квадратной формы. Часто наружная сторона профилированного бруса имеет выпуклую поверхность, а внутренняя, обращённая «в дом» сторона — плоская.

Профилированный брус, как правило, подсушивают до 20% влажности. Поэтому дому из профилированного бруса не требуется усадочное ожидание от четырех месяцев и выше, можно непрерывно строить дом . Усадка будет минимальной, но если не соблюдать технологию, возможны деформации. Технология сборки идентична сборке из бревна: нагель ,перерубы ,шлифовка, окраска.

Что касается трещин, то их появление по мере высыхания материала зависит от времени строительства дома. Чем ниже температура во время строительства – тем лучше. Обычно трещины появляются на той стороне, которая имеет наибольшую площадь. В том случае, если используется брус квадратного сечения, трещины образуются со всех сторон. Однако процесс образования трещин на брусе может быть, в некоторой степени, взят под контроль — существует особая технология, по которой на брус наносятся предварительные надпилы.

Стоимость профилированного бруса выше, чем у оцилиндрованного бревна из-за большего количества технологических операций по его изготовлению – 13 000 за 1 м3. Зато его сразу можно заказать с завода со специально заказанными угловыми конструкциями.

Клееный брус

Следующий материал по своим характеристикам в гораздо меньшей степени подвержен вышеперечисленным недостаткам. Клееный брус отличается крайне низкой влажностью – всего 8-12 % (такую влажность имеет древесина для мебели), благодаря чему можно не задумываться об усадочном строке и строить дом или баню непрерывно. Монтаж строений из клееного профилированного бруса происходит гораздо быстрее, чем монтаж любых других материалов, потому что профили идеально прилегают друг к другу. Окна, двери и декоративные элементы можно устанавливать сразу. Однако, стены после возведения сруба требуют небольшой дополнительной шлифования или покраски – как и всякое деревянное строение. Мнение об идеальности лицевой стороны клееного бруса ошибочно, хотя и довольно широко распространено.

Клееный профилированный брус появился на рынке около 30 лет назад и стал фаворитом многих строителей. Есть мнение, что этот материал совершенно не деформируется в процессе эксплуатации, не растрескивается, не скручивается. Да, у клееного бруса фантастическая прочность – она превышает прочность обычной древесины в полтора раза. Но клееный брус также подвержен деформации, правда, в гораздо меньшей степени. Дело в том, что клееный брус представляет собой предварительно высушенные склеенные доски (ламели) в количестве от 2 до 7 штук в зависимости от технического задания проектровщика. Причем ламели склеиваются так, чтобы древесные волокна были направлены в противоположные стороны – это способствует укреплению деревянного бруса и повышает его звукоизоляционные качества. Этот вид бруса тоже имеет профили – пазы, вырезанные для образования наиболее высокотехнологичного замка между бревнами.

Практически единственный недостаток клееного бруса – его цена, но она оправдана, т.к. требует огромного количества технологических операций по его изготовлению. Один кубический метр клееного бруса стоит 24000 руб. Но те, кто учитывает то, что дом из клееного бруса не нуждается в дополнительной обработке и строится в максимально короткие сроки, отдают предпочтение именно этому материалу.