Купить баню для организации парной у себя на даче или даже в квартире, несомненно, здравая мысль. «Куплю готовую баню и не буду «париться» над проектом, а буду париться в собственной парной» — так думают большинство людей.

Как показывает практика, чтобы не пожалеть потом о покупке бани, необходимы хорошие знания в области общего строительства и непосредственно в банной теме. А при постройке бани нужно сто раз обдумать проект, просчитать стоимость бани, а лишь затем приступать к строительству. Что выбрать — решать вам.

Купить баню или построить баню — вот в чем вопрос!
Баня при малом бюджете может быть достаточно интересного исполнения если рассмотреть варианты готовых заводских бань . К примеру, фирма «Баня-бочка » производит большой ассортимент бань в виде бочек, а вы знаете, наверняка, что товар, поставленный на поток, всегда дешевле.
Если вы хотите себе баню размером меньше чем 3*4 или 4*3, нет смысла заказывать ее в виде индивидуального проекта, проще купить на заводе с доставкой. Идеально подходят для этих целей «домашние сауны» — это небольшие деревянные кабины, которые обогреваются обычно электрической печью. Они довольно хорошо изолированы благодаря тому, что их каркас заполнен минватой, прессованной пробкой, стекловолокном или другим утеплителем, а двери максимально герметичны.
При выборе покупки бани не надо бояться ее сборки — она легко соберется и разберется из готовых щитов подобно конструктору, а построенную по заказу баню нельзя будет разбирать и собирать так просто.
Зато купленная баня будет как из инкубатора, а построенная — соответствовать всем вашим требованиям и быть неповторимой.
И ещё один важный момент — если вы собираетесь поставить баню/сауну прямо в квартире, то надо учесть то, что купленная баня должна будет стоять на расстоянии 5-7 см от стен квартиры, а построенная на заказ может быть сделана прямо из кладовой или выделена как отдельная кабина прямо в коридоре или прихожей. Однако баню в квартире содержать довольно проблематично с той точки зрения, что при отсутствии идеальной влагоизоляции в помещении могут появиться грибковые заражения стен и потолков. Но подготовка помещения под использование сауны достаточно затратна, поскольку необходимо уложить плитку на пол и на стены, улучшить приток воздуха и вытяжку в квартиру согласно расчетам. Приточная вентиляция подразумевает предварительное нагревание воздуха перед попаданием его в помещение и дополнительную фильтрацию, и качественная приточная вентиляция стоит недешево.
В итоге расчет стоимости покупки бани стоит вести исходя из стоимости подготовительных работ дополнительно к стоимости самой бани. Даже когда идет о бюджетной бане размерами 3*4.