Каркасные деревянные дома – это почти 80% строительства частных домов. 80% малоэтажных строений в мире строится по технологии каркасных домов и панельного домостроения. Ввиду ужесточающихся требований к экологии, энергоэффективности, большого количества торнадо на территории США, отказа от термина родовое гнездо, упрощение процедуры продажи дома  происходит частое обращение к технологии каркасного домостроения.

Современные технологии возведения каркасных домов просчитаны до гвоздя и направлены на сокращение сроков строительства и уменьшение стоимости готового жилья. Из панельного домостроения самое развитое направление это частные каркасные дома, надстройки этажей над капитальными строениями. Панели для каркасного дома производятся индустриальным методом в цеху. Завод предлагает много типовых проектов. Возможен индивидуальный проект. Основа стены это конструкционная теплоизоляционная панель состоящая из двух плит ОСБ и пенополистирола внутри.

При обсуждении каркасных домов необходимо отметить что плита ОСБ это ориентировано стружечная плита имеющая высокие прочностные характеристики дополняется закладными внутри сендвича. ОСБ представляет собой щепки древесины склеенные путем распределения направления щепок таким образом чтобы каждый слой щепок смотрел в свою сторону обеспечивая тем самым прочность во всех направлениях сгибов и отсутствие внутренних напряжений. Размеры панелей готовых к сборке дома 23002070, толщина ОСБ – 25мм.

При обсуждении технологии изготовления каркасных домов надо отметить что на заводе плиту ОСБ укладывают гладкой поверхностью наружу и наносят клей для приклейки пенополистирольной плиты ПСБ С, через 40 минут клей схватывается. Во время ожидания схватывания к склейке готовят другие панели. После склейки на ПСБ С накладывается другая плита. Готовый сендвич подается под капюшон вакуумного пресса, где в течении 90 минут под атмосферным давлением в вакууме происходит процесс запресовывания. После вакуумного пресса панель перемещается за раскроечный стол где выпиливаются оконные дверные проемы и придается нужная форма панели, а также вклеивается деревянный каркас.

Панели соединяются между собой по принципу паз гребень.Клей и пенополистирол безвредный для здоровья человека что отражено в соответствующих сертификатах. Составные элементы пола, кровли, по прочности не уступают цельно деревянным. Монтаж панельного каркасного дома более простой нежели брусового. При одинаковой толщине с кирпичной и бетонной стенами каркасная стена теплее, но только при условии что в кирпичной кладке не используется ПСБ С и кирпичную кладку не делают тонкой.

Не надо забывать что шумоизоляционные свойства у каркаса отсутствуют вообще.Кирпичный дом и каркасный это как майбах и тойота королла. При транспортировке каркасных домов – каркасные стены удобно транспортировать. ОСБ не боится воды. Если панель ОСБ утопить то она не размокнет. Конечно жизнь среди опилок, клея и пенополистирола заместо цельнодеревянных стен будет ни такой приятной поскольку живое дерево с его боэнергетикой, антисептическими свойствами,возможностью дышать ничем не заменишь, но в наш век играет роль время и ничего нет постоянного так как временное.

Скажем так каркасное домостроение иногда нужно и от этого факта не убежать. Живую собаку иногда заменяют на плюшевую игрушку в форме собаки, но лишь на время. Теплосберегающие свойства при толщине сендвича в 164 мм соответствует кирпичной стене в 3метра толщиной. Бетонные работы проводятся на период закладки фундамента. Стены изнутри отделываются как уже ровные без штукатурной подготовки но не быстрее чем в цельнодеревянном доме. Комуникации заранее планируют. В итоге строительство идет до трех месяцев.  

Для сравнения стоимость дома из оцилиндрованного бревна сравнима с каркасным на стадии общестроительных работ, а далее нужно сдать минимум шесть месяцев усадки дома из бруса. В каркасном доме можно использовать схему электромонтажа как для кирпичного или бетонного дома. Для деревянного дома электромонтаж производится с укрытием кабеля в металлической трубе и без распаечных коробок что значительно увеличивает длину кабеля для прокладки коммуникаций. отопление в каркасном и цельно деревянном доме прокладывается по одинаковым принципам.

Для укладки пола предпочтительнее сухие процессы то есть доска пола, паркет, фанера. Стены в каркасном доме можно оклеить обоями. Фасад каркасного дома окрашивается и предварительно прошпаклевывается. Каркасный дом можно обложить кирпичом соблюдая технологии вентиляционных зазоров между основной стеной и облицовкой. Закрепляются панели между собой саморезами и стыковочными узлами паз гребень. Одновременно с каркасом наружних стен можно монтировать внутренние перегородки каркасного плана стандартного исполнения.

Второй этаж собирается собирается вручную с помощью ручного блока. Боковые стены с пристеночным размером 0,9-1,2м выполняются из клееного бруса для монтажа последующего выноса кровли за линию периметра дома. Стены сан узлов облицовываются влагостойким ГКЛ как и в цельнодеревянных домах для дальнейшей облицовкой плиткой.

Каркасные деревянные дома одно из перспективнейших направлений в строительстве. 80% малоэтажных строений в мире строится по технологии каркасных деревянных домов и панельного домостроения. Ввиду ужесточающихся требований к экологии, энергоэффективности, большого количества торнадо на территории США, отказа от термина родовое гнездо, упрощение процедуры продажи дома происходит частое обращение к технологии каркасного домостроения.

Современные технологии возведения каркасных домов просчитаны до гвоздя и направлены на сокращение сроков строительства и уменьшение стоимости готового жилья. Из панельного домостроения самое развитое направление это частные дома, надстройки этажей над капитальными строениями. Панели для каркасного дома производятся индустриальным методом в цеху. Завод предлагает много типовых проектов. Возможен индивидуальный проект. Основа стены это конструкционная теплоизоляционная панель состоящая из двух плит ОСБ и пенополистирола внутри.

Плита ОСБ это ориентировано стружечная плита имеющая высокие прочностные характеристики дополняется закладными внутри сендвича. ОСБ представляет собой щепки древесины склеенные путем распределения направления щепок таким образом чтобы каждый слой щепок смотрел в свою сторону обеспечивая тем самым прочность во всех направлениях сгибов и отсутствие внутренних напряжений. Размеры панелей готовых к сборке дома 23002070, толщина ОСБ – 25мм.

На заводе плиту ОСБ укладывают гладкой поверхностью наружу и наносят клей для приклейки пенополистирольной плиты ПСБ С, через 40 минут клей схватывается. Во время ожидания схватывания к склейке готовят другие панели. После склейки на ПСБ С накладывается другая плита. Готовый сендвич подается под капюшон вакуумного пресса, где в течении 90 минут под атмосферным давлением в вакууме происходит процесс запресовывания. После вакуумного пресса панель перемещается за раскроечный стол где выпиливаются оконные дверные проемы и придается нужная форма панели, а также вклеивается деревянный каркас.

Панели соединяются между собой по принципу паз гребень. Клей и пенополистирол безвредный для здоровья человека что отражено в соответствующих сертификатах. Составные элементы пола, кровли, по прочности не уступают цельно деревянным. Монтаж панельного дома более простой нежели брусового. При одинаковой толщине с кирпичной и бетонной стенами каркасная стена теплее, но только при условии, что в кирпичной кладке не используется ПСБ С и кирпичную кладку не делают тонкой.