furnish6

Вы решили построить дом. От чего будет зависеть выбор материала для постройки? Большой опыт работы в строительном мире показывает, что один из важнейших вопросов на этапе выбора проекта – пожаробезопасность дома.

Многие люди думают, что риск возгорания кирпичного дома меньше, чем у деревянного. Но на самом деле это расхожее мнение. Возгорание древесины происходит при определенных условиях (неосторожное обращение с огнем, несчастный случай, поджег), а в обычной жизни это исключено. Если уж говорить о уже сгоревшем строении (деревянном и кирпичном), то ни одно из них не пригодно для жизни после пожара. При несоблюдении условий эксплуатации электропроводки, кирпичные дома возгораются не хуже деревянных, поскольку начинка любого дома (шторы ,мебель и т.д.) пожароопасна.

Те, кто построил дом из дерева, уже знают, что стены можно защитить от огня с помощью специальных пропиток, благодаря которым дерево никогда не загорится (оно сможет только медленно тлеть), и огонь просто не сможет распространиться. Эти пропитки абсолютно безвредны для людей и животных и не оказывают негативного воздествия на экологию.

Если говорить о типе стен деревянных домов с точки зрения наибольшей безопасности от огня, то тут надо упомянуть клееное оцилиндрованное бревно и клееный брус. Они отличаются отсутствием щелей и трещин, что просто не позволяет проникать огню в саму структуру дерева. И их несущая способность превосходит даже строения из металлоконструкций, потому что стены дома их оцилиндрованного бревна или клееного бруса не подвержены деформациям из-за повышенной температуры.

Итак, мы выяснили, что стены деревянных домов гораздо пожаробезопасны, чем стены из кирпича, бетона или металлоконструкций. Давайте обратимся к причинам возгораний. Чаще всего это: замыкание электропроводки, ошибки при обустройстве отопления, несчастный случай или умышленный поджег. Если от последних двух случаев может спасти ваша внимательность и бдительность, то от первых – осознание важности правильного проектирования.

В деревянных домах запрещено использовать распаечные коробки ,коммутация происходит в металлическом щите. Большую роль в прокладке коммуникаций электроснабжения играет  правильность монтажа . Согласно ПУЭ в кирпичном доме кабель укладывается в штробе или открытым способом ,а в деревянном доме прокладывается открытым способом или в металлической трубе.

 

*Об особенностях горения деревянных стен и методах противодействия огню вы можете прочитать в статье “Противодействие огню”