image1 (2)

Баня – мать наша: кости расправишь все тело поправишь. (Русская народная поговорка).

Русские бани по-своему устроены уникально, имеют большое отличие от русских терм и от турецких хамаммов. У русских бань мало общего с азиатскими, европейскими купальнями.

Материалом для строительства русской бани издревле служило дерево. Русская баня не отличалась роскошью. В римских термах были несколько комнат, отделанных мрамором. И в каждой из комнат сохранялась своя температура. В русской бане использовалось несколько полок в одном помещении. Выше полка  – выше температура, сильнее жар. Сухой пар, влажность воздуха 10-30 %, недостаток кислорода  – это признаки финской сауны. Влажность воздуха в русской бане – не меньше 45-55%.

В римско-турецком хамамме тоже несколько помещений. В одном из помещений имеется мраморная ложа «супа». Здесь банщик трет посетителя мочалкой с мылом,  делает ему массаж. В главном помещении римско-турецкого хамамма воздух прогревается до 70 градусов. Жар поступает через отверстия в стенах и подводится к полу. В остальных же помещениях температура не бывает выше 45 градусов.

Японская банная процедура отличается своеобразностью. Она может происходить либо в фуро, либо в сэнто. Сэнто является общественной баней. Фуро – это ванна или  семейная бочка. Температура воды в японских ваннах – около 45 градусов.

До появления центрального водопровода в России баня считалась основным средством мытья. Как правило, баню топили один  раз в неделю. Сегодня, при нынешней инфраструктуре, баня остается культовым местом мытья. Для многих поход в баню считается ритуалом. Баня является основной составляющей загородных домов, дач, коттеджей. Баня включает в себя три комнаты: комната отдыха, моечная и парилка. Особый атрибут русской бани – это массаж веником (кроме пара, конечно). В свою баню обычно приглашают только самых близких и дорогих людей. Существует мнение, что баня – клуб состоятельных людей. Если Вас как делового партнера пригласят в баню, то считайте это знаком особого расположения.

Бани народов мира различны, общие сравнения дают нам делать вывод, что лучше русской бани* нам не сыскать.

* Узнать подробнее о проектах русских бань