shutterstock_89605942-1-copy

Общестроительные работы включают в себя монтаж фундамента, стендового комплекта и кровли. Это и есть начало любого строительства.

Первый этап – монтаж фундамента – зависит от типа грунта и ландшафтных особенностей местности. Глубина промерзания почвы влияет на глубину заложения некоторых типов фундамента: ленточно-столбового, столбчатого и ленточного. Тип грунта определяет конструкцию фундамента, например, плита монолитная железобетонная или предыдущие типы фундаментов.

Стены собираются из готового стенового комплекта, который представляет из себя некий материал, выбранный заказчиком. Как правило, это брус-пиловочник, клееный брус, профилированый брус, оцилиндрованное бревно, рубленое бревно, каркас. Материалом может выступать сосна, кедр, лиственница. Сосна – самый дешевый материал из всех перечисленных, т.к. она произрастает на большей территории Европейской части России. При всем многообразии различных видов стен, у них у всех есть общие принципы построения, такие как: применение межвенцового утеплителя, нагелей, использование стяжных шпилек для уплотнения межвенцовых стыков, выравнивание первого венца при сборке, окраска и шлифовка собранной конструкции.  Также надо помнить о том, что при сборке стен все каналы под прокладку электрических и телевизионных коммуникаций сверлятся заранее. Толщина стен – это отдельный важный вопрос. Она выбирается в зависимости от климата и среднесутоной температуры местности. Минимальня толщина при температуре -15С должна равняться 200 мм.

При выборе конфигурации и размеров строения принимает участие архитектор и дизайнер. Они создают проект дома или бани, основываясь на том, сколько людей будет там жить и сезонность проживающих, конфигурацию и размер помещений, количество дверных и оконных проемов, высоту потолков.

Последний этап – кровля. Ее называют также пятым фасадом дома. При строительстве кровли архитекторы опираются на следующие основные принципы: выбор финишного материала для покрытия, выбор угла наклона крыши, наличие мезанина, наличие мансардного этажа. Финишное покрытие крыши определяет конструкцию стропильной системы. Самый недорогой вариант кровли получается при покрытии крыши металлочерепицей среднего класса стоимости. При использовании кровли как мансардного этажа необходимо учитывать расположение помещений внутри кровли с учетом их фунциональности, к примеру, в случае спальни на мансаре правильное расположение кровати  — спинкой к скату кровли.

При монтаже кровли учитываются места проходов вентиляции и дымоходов. Они занимают значительную площадь мансардного этажа. При планировании конфигурации помещений вентканал или дымоход может помешать нормальной функциональной деятельности человека при проживании.

Монтаж кровли осуществляется  по принципам строительства с учетом среднесуточной температуры в том или ином регионе. Иначе может случиться такое, что нормальные по толщине стены будет сопровождать “худая” крыша. Слой утепления в межстропильном пространстве должен быть не менее 200 мм. Утеплитель должен быть не ниже проектной плотности (50 кг на 1 м3), — как правило, это базальтовая вата.

Стоимость кровли зависит в большей степени от финишного покрытия. Самый дорогой вид кровли – это мягкая кровля и медная кровля. Цена мягкой кровли варьируется в зависимости от толщины и состава битумного прокрытия. Цена медной кровли обусловлена высокой ценой самого материала (если это фальцевая кровля) и особой технологией изготовления и сборки. Кроме того, медь – это самое долговечное покрытие.